Замена бокового стекла на ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115

Замена бокового стекла на ВАЗ

Боковое стекло выполняет важные функции в автомобиле:

  • Во-первых, оно значительно уменьшает расход топлива по трассе при езде на большой скорости. Попробуйте как-нибудь открыть полностью стекло у автомобиля на скорости свыше 100 км/час и посмотрите на расход по бортовому компьютеру. Разница между ездой с закрытым окном будет в пределах 1-3 литров в зависимости от скорости автомобиля.
  • Во-вторых, защищает ваш автомобиль от непогоды: дождя, снега, града, сильного ветра.
  • В-третьих, зачастую защищает машину от грабителей. Не каждый готов разбить стекло, чтобы вытащить из машины какую-либо вещь. Вероятность ограбления машины с открытыми окнами в разы возрастает.

Примечание!
Вам понадобятся следующие инструменты: обязательно отвёртка, гаечные ключи или вороток с накидными головками, новое  стекло. Напоминаем, новое стекло берите совместно с обоймой, иначе, купив по раздельности, замучаетесь устанавливать обойму на стекло и выравнивать её.

Месторасположение обоймы 

Размещена внизу по центру (указана синей стрелкой, а стекло показано красной стрелкой). Обойма в стекло вставляется, со временем она слабнет и бывают даже случаи, когда стекло встаёт в двери наперекос. Ослабленная обойма не держит стекло, оно болтается в двери. Стекло крепится за данную обойму  к стеклоподъёмнику. В общем, деталь необходимая и незаменимая. В случае неисправности существует два выхода:

  • купить новую и установить;
  • снять старую, нанести метки фломастером, аккуратно обжимать с помощью пассатижей, не повредив её, и, приложив на  место установки обоймы полоску сырой резины, смоченной в бензине.  Полоску можно найти в автомагазине или же отрезать кусочек от другой резины. ,Длину полоски необходимо подбирать, чтобы она обязательно выходила за обойму на 2–3 мм.  Теперь обойма будет крепко прижиматься к стеклу и держать соответственно тоже.

Переднее боковое стекло указано стрелкой слева и обойма которая одевается в нижнюю часть на стекло, она указана синей стрелкой

Когда менять боковое стекло?

В принципе, время замены – личное дело каждого владельца. Некоторые меняют стекло из эстетических соображений, другие – из-за повреждений. Однако существует ряд рекомендаций:

  1. Первоочередная причина замены – сильная деформация и в следствие нарушение видимости. Езда с таким стеклом отнюдь небезопасна – вы не увидите приближающийся сбоку автомобиль либо пешехода.
  2. Вторая причина – наличие сколов и трещин. Со временем, наехав на приличную кочку, стекло просто лопнет.

Замена стекла сбоку на ВАЗ 2113-ВАЗ 2115

Снятие

1) Снимаются стёкла на передних и задних дверях практически одинаково. Мы рассмотрим оба варианта, а начнем с передней. Вам понадобится помощь постороннего человека. Попросите помощника подержать стекло, не давая ему упасть. А вы поднимите стекло до упора вверх и откручивайте болты крепления стеклоподъёмника к обойме стекла. На всякий случай разберем ситуацию без помощника.  Тогда в начале операции отвёрткой блокируется боковое стекло, препятствуя падению (фото 1), затем снимается полностью обшивка с двери (подробнее читайте в статье: «Замена двери на автомобиле», с пункта 1 по пункт 8) и выворачиваются два болта, крепящие обойму к стеклоподъёмнику (фото 3). Выкрутив болты, аккуратно принимайтесь вынимать уплотнители в той двери, в которой заменяете стекло (фото 2). Учтите, отвёртку придётся вынуть, чтобы снять уплотнитель со стекла, вынимайте её аккуратно и придержите стекло. После проделанных операций, наклоните стекло в бок и выньте (показано на четвёртом рисунке).

Фиксирование отвёрткой стекла и выворачивание болтов которые его обойму крепят к стеклоподъёмнику и после чего вынимание уплотнительных резинок и его снятие

Примечание!
Работая с помощником, отвёртку вставлять нет необходимости. Сразу вынимайте уплотнители из двери  и выворачивайте болты обоймы, а помощник пусть держит стекло. Выкрутив болты, завалите стекло на бок и выньте из двери автомобиля!

2) С задними дверями процедура аналогичная: вставляется отвёртка, снимается обшивка с двери и выкручиваются два болта (фото 3)  обоймы. Затем из двери вынимаются уплотнительные резинки (фото 1 и 2), стекло заваливается на бок и вынимается из двери автомобиля (фото 4).

Вынимание уплотнителей стекла задней двери, выкручивание двух болтов крепления обоймы и снятие стекла с двери автомобиля

Установка

Устанавливается новая деталь обратном снятию порядке. Если вы купили стекло без обоймы, то её обязательно придётся установить. Возьмите мыло либо смазку WD-40 и обмажьте внутренние места обоймы, затем установите обойму на стекло.  Положите стекло на солнышко для скорейшего высыхания. Обязательно проследите за процессом высыхание, сырая смазка не удержит обойму, она снимется со стекла и оно упадет.

Дополнительный видеоролик
Ниже прикреплен видеоматериал пос сегодняшней теме на примере автомобилей семейства Самара и Самара 2, рекомендуем к ознакомлению.

logo

3 комментария

  • Боковое стекло провалилось во внутрь двери когда я сел на него, просто так получилось, во сколько ремонт мне обойдётся, потому что ездить холодной весной с открытым стеклом просто нереально.

  • Здравствуйте Ильдар!
    Там самому можно все сделать и даже в сервис смысла нет никакого ехать, просто для начала обшивку снимите с этой двери и посмотрите из-за чего именно стекло провалилось, это скорее всего либо из-за планки на которой оно стоит, она просто скорее всего вашего веса не выдержала и еще стекло возможно повредилось, в общем как снимите обшивку с двери, сразу всё поймёте!

  • Спасибо большое!!! Теперь все буду делать сам. Переднее правое поменял за полчаса.

Оставить комментарий