Замена обшивки двери на ВАЗ 2110, ВАЗ 2111, ВАЗ 2112

Замена обшивки двери на ВАЗ

Добро пожаловать!
Обшивка двери – во время бокового удара она помогает тем, что меньше травм человек получает, в случае если она будет отсутствовать, то все металлические части упрутся в человека, кроме того она внешний вид дверям придаёт и в большинстве случаев она служит просто удобством, например руку чтобы положить на неё, а так же дверь закрыть, открыть, вить когда дверь рукой вы открываете и закрываете, то воздействуете с ручкой двери или же с самой обшивкой.

Примечание!
Для её замены пригодятся: Пистоны новые (В автомагазине их купить можно, стоят буквально копейки, всего на одной обшивки используется 8-10 пистон, поэтому это учитывайте) и обычная крестообразная отвёртка!

Краткое содержание:

Где находятся места крепления обшивки?
Обшивка практически любая крепиться на одно разовых пистонах, но в некоторых местах она и на винтах держится, места крепления в зависимости от обшивки различается, то есть задняя обшивка немного в других местах крепится в отличие от передней, для наглядности чуть ниже мы привели две фотографии, на левой показали обшивку передней двери а стрелками указаны места где пистоны её держат, соответственно на правой фотографии всё то же самое, но только обшивка уже не левая идёт а правая, кстати синими стрелками показаны места где винты их крепят, вы все эти места запоминайте, потому что обшивку отгибать нужно и отгибать её нужно именно в тех местах, где пистоны расположены.

Пистоны (Фиксаторы) крепления обшивки дверей у автомобиля

Когда нужно менять обшивку двери?
Со временем обшивка царапается и портится, в связи с этим внешний вид автомобиля изнутри становится не очень красивый и обшивку меняют, но не всегда обшивку нужно менять, в большинстве случаев её просто снимают и поэтому этой статьёй как раз таки можно будет и воспользоваться, в ней описывается как снятие, так и установка обшивки и в некоторых случае (Очень редко) люди любящие свои автомобили и просто те которые хотят придать новый облик автомобилю, эту обшивку снимают и устанавливают новую, совершенно другого образца или вообще от приоры (Она подходит на десятку, но только с электроникой повозиться придётся потому что в приоре электроника в передней двери располагается в водительской, а в десятках она в тоннели пола по середине находится и кроме этого переделать вентиляцию придётся немного, а именно через багажник её сделать, а то окна потеть скорее всего будут).

Как заменить обшивку двери на ВАЗ 2110-ВАЗ 2112?

Примечание!
Переднюю обшивку (В зависимости от комплектации) легче снять чем заднюю, потому что спереди применяются электро-стеклоподъемники и снимать на них ручку опускания стекла не надо (Её просто нет), а вот на задних дверях в большинстве случаях стоят эти самые ручки, сами по себе (Передняя и задняя обшивка) снимаются идентично, для наглядности процесс замены мы будем показывать на обоих обшивках!

Снятие:
1) В начале выкрутите кнопку которая открывает и закрывает дверь (Указана стрелкой), у неё сверху есть грани под крестообразную отвёртку, или можете даже и без отвёртки попробовать отвернуть, просто рукой против часовой стрелки крутите и если она выкрутится то можете приступать далее к снятию и замене.

Выворачивание кнопки блокировки автомобильной двери

2) Затем ручку двери (Так называемый подлокотник) снимите, для этого отсоедините от неё в центральной части накладку (см. маленькое фото) и после чего выкрутите два болта (Приблизительное местонахождение болтов показано красными стрелками) крепления ручки, как только это будет сделано, рукой оттяните ручку открывания двери (Указана синей стрелкой) и снимите тем самым подлокотник с двери автомобиля.

Отворачивание болтов крепления подлокотника и снятие его с автомобиля

3) Следом в нижней части накладку обшивки двери снимите отвернув все винты которые её крепят (см. маленькое фото), за накладкой если у вас динамик расположен. то в таком случае тоже снимите его, отвернув все винты которые его крепят и отсоединив от него провода, который к нему подсоединены, чтобы работа была произведена безопасно, рекомендуем вам скинуть клемму минус с АКБ, как это сделать, читайте в статье: «Замена аккумулятора на автомобиле».

Отворачивание винтов крепления накладки и снятие её с двери автомобиля, а так же выворачивание винтов крепления динамика и его снятие

4) После чего если на обшивки присутствует ручка опускания стекла, то снимается она легко при помощи отвёртку, делается это следующим образом, отвёртка просовывается между розеткой (Указана цифрой 3, располагается в самом конце и выполнена в виде круга) и между облицовкой (Указана цифрой 2, находиться в середине, между розеткой и самой ручкой) и как только отвёртка просунута будет, отожмите ей облицовку от розетки и второй рукой тяните за облицовку на верх (см. фото 2) и тем самым она снимется, а если она снимется то и ручку снять легко можно будет потому что её ничего уже держать не будет.

Вставление отвёртки между облицовкой и розеткой и отгибание облицовки от розетки и её снятие

5) И в завершение возьмите плоскую толстую отвёртку и намотайте на неё тоненькую ткань чтобы машину не поцарапала и просуньте эту отвёртку между обшивкой и между дверью в тех местах где фиксаторы крепления обшивки находятся (Где фиксаторы крепят обшивку, мы в самом начале на двух фото уже показали) и отогните обшивку от двери, фиксаторы могут при этом сломаться, поэтому перед началом работы обязательно запаситесь новыми.

Вставление отвёртки между дверью и подкладка ткани на дверь чтобы её лакокрасочное покрытие не повредить

Примечание!
Если при снятии обшивки будет мешать декоративная накладка зеркала заднего вида, то вы её снимите, отверните для этого винт который рукоятку управления зеркалом заднего вида крепит (см. маленькое фото) и снимите рукоятку, после чего отвёрткой подденьте накладку и снимите её со своего места отложив в сторонку!

Отворачивание ручки управления зеркалом заднего вида и её снятие, а так же снятие декоративной накладки

Установка:
Устанавливается обшивка в обратном порядке снятию, все деформированные держатели подлежат замене на новые и когда будете устанавливать обшивку, совместите держатели с отверстиями на двери и легкими ударами руки, добейтесь того чтобы они зафиксировались (Будет щелчок) и можно считать что обшивка заменена на автомобиле.

Дополнительный видео-ролик:
Увидеть процесс снятия обшивки, вы можете на примере автомобиля ВАЗ 2110 в ролике который расположен чуть ниже:

logo

2 комментария

  • Хотел от приоры ставить обшивку но она в переди в панель приборов упирается, двери передние из-за этого не закрываются поэтому даже и пытаться не стал и вам не советую!

    • Здравствуйте Камрон!
      Те места где обшивка в панель упирается греть строительным феном нужно, после нагрева двери закрыть пока обшивка горячяя и дождаться пока она остынет, после чего можно открывать двери и обшивка уже не во что упираться не будет, но она только деформируется немного в тех местах где с панелью приборов соприкасается!

Оставить комментарий