Замена коммутатора зажигания на ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099

Замена коммутатора зажигания на ВАЗ

Где находится коммутатор системы зажигания?
Его местонахождение очень простое, а всё потому что он находится в самом верху двигателя автомобиля, и добраться до него очень просто. Коммутатор расположен возле вакуумного усилителя, и крепится он к кузову автомобиля за счет двух гаек, что бы вы визуально знали его местонахождение, смотрите фото ниже:

Стрелкой указано местонахождение коммутатора

Когда нужно менять коммутатор системы зажигания?
При его выходе из строя, у двигателя могут выделяться следующие неисправности:

  • Во-первых двигатель у автомобиля может работать не устойчиво, как на холостом ходу, так и при езде на автомобиле.
  • А во-вторых очень часто может наблюдаться потеря приемистости автомобиля, проще говоря машина будет хуже ехать.

Как заменить коммутатор системы зажигания на ВАЗ 2108-ВАЗ 21099?

Снятие:
1) Сперва скиньте «минусовую» клему с аккумулятора. (Как это сделать, вы сможете прочитать в статье: «Замена аккумулятора», в «первом» пункте)

2) Затем от коммутатора рукой отсоедините колодку проводов.

Отсоединение колодки от коммутатора

3) Следом гаечным ключом отверните две боковых гайки, которые крепят коммутатор к кузову автомобиля.

Две боковых крепящих гайки, которые крепят коммутатор на шпильках

Примечание!
Под левой гайкой будет располагаться клема «массы», и поэтому когда гайка будет откручена, отсоедините эту клему от коммутатора!

4) И в завершение операции, когда колодка будет отсоединена, а две боковых гайки будут вывернуты, снимите коммутатор с автомобиля.

Установка:
1) В начале установите новый коммутатор на своё место, и после чего заверните боковые гайки его крепления.

Примечание!
Перед тем как вы начнёте заворачивать левую гайку, установите на то место где она будет завёрнута сперва клему «массы», и уже только после это закрутите левую гайку крепления!

На фото изображена клема «массы», которая установлена на левую шпильку коммутатора зажигания

2) Следом вставьте колодку проводов, в разъём нового коммутатора.

3) И после чего в завершение, установите клему «минус» которую вы снимали ранее, на аккумулятор.

Проверка коммутатора системы зажигания на исправность:

1) Для этого сперва отсоедините клему «К», от катушки зажигания, отвернув для этого гаечным ключом гайку, которая её крепит. (Обязательно в конце статьи прочтите пункт «Важно»).

На фото белыми стрелками указаны две маркировки, вам нужно открутить при помощи гаечного ключа гайку, которая находится возле маркировки «К», и после чего скинуть клему с катушки, провод этой клемы должен быть обязательно красного цвета

2) Далее при помощи контрольной лампы, которая рассчитана на «12 Вольт», мощностью «3 Вт», проверьте катушку на исправность для этого:

  • В начале подсоедините ранее отсоединенную клему, к контрольно лампе.
  • И после чего другой контакт который идет от контрольной лампы, подсоедините на место клемы «К», на катушке зажигания.Одевание клемы которая идёт от контрольной лампы, на вывод катушки зажигания который стоит под маркировкой «К»
  • А далее проворачивая двигатель стартером, проверьте загорается ли лампа или же нет.

Примечание!
Если не загорается, то в таком случае замените катушку зажигания на новую!

Важно!
На самых первых катушках зажигания вместо маркировки «К» рисовалась маркировка «+», и поэтому если на вашей катушке так и есть, то в таком случае отсоедините провод рядом с которым стоит маркировка «+» а не «К»!

logo

8 комментариев

  • Здравствуйте. Какие на данный момент существуют коммутаторы на восьмерку, если есть возможность укажите их серийный номер.

    • Здравствуйте Максим!
      В основном коммутаторы устанавливаются на автомобили «Самарского» семейства, по типу «76.3734» и «3620.3734»!

      Примечание!
      Но могут устанавливаться и совершенно другие коммутаторы, но в основном устанавливаются те которые я указал выше. Более подробно об этом вы сможете найти в статье, под названием: «Вся информация о системе зажигания»!

  • Что за ерунду пишут тут – лампочка нужна, чтобы проверить исправность коммутатора, а не катушки – песли МИГАЕТ лампа при проворач статрета, то все Ок. Не мигаеть – комм “ны выход” Но можно и проще если есть индикатор напряжения или амперметр – при исправном комме при включ зажигания показатель ворльтажа в 2 приема срабатывапт – сначала одно показание (помпеньше) затем через 2 – 3 сек – другое, окончательное (большеее) Это и по светодиодному индикатору хорошо отслеживать, если он стоит.

  • У меня ваз 21099 1994 г в на холодный двигатель машина заводиться а горячий не хочет заводиться что это может быть???

    • Здравствуйте, Николай! Причин может быть много, без диагностики вживую не обойтись. Самые распространённые – подсос воздуха во впускной коллектор, нарушение герметичности клапана поплавковой камеры, перегрев катушки зажигания, сбои в работе коммутатора.

  • Добрый вечер,помогите пожалуйста, выехал на работу на ваз 21099, проехал примерно 1-1,5 км, заглохла, не заводиться,(на торпеде есть окно пишет по англ. ECON,возле датчиков бензина,скорости и ттд.,если не ошибаюсь, датчик для економии бензина), эта стрелка не двигаетсья ,находиться там где желтое поле. Подскажите в чем может быть проблема,извените если не правильно описал,я начинающий водитель еще не особо разбераюсь что где. спасибо

    • Здравствуйте, Олег! Вы даже не представляете, какое множество причин может быть. От “кончился бензин” до “порвался ремень ГРМ”. Обратитесь к специалистам.

  • Помогите разобраться.
    У меня ваз 99 93г.в карб
    Прикуривал меня один молодец и перепутал провода + – я не заметил и начал заводить, но после того как выключил зажигание стартер продолжал крутить и все погасло и теперь при повороте ключа даже на торпеде лампочки не горят, какие варианты могут быть

Оставить комментарий