Регулировка дроссельной заслонки на ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099

Регулировка дроссельной заслонки на ВАЗ

Добро пожаловать!
Сегодня мы будем регулировать дроссельную заслонку, на инжекторных автомобилях ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099.

Когда нужно регулировать дроссельную заслонку на ВАЗ 2108-ВАЗ 21099?
Дроссельная заслонка подлежит регулировки, при:
1) Не полном ее открывании.
2) Или же при не полном ее закрывании.

Что нужно для регулировки дроссельной заслонки на ВАЗ 2108-ВАЗ 21099?
1) Отвертки.
2) Гаечные ключи.

Как проверить нуждается ли дроссельная заслонка в регулировки на ВАЗ 2108-ВАЗ 21099?
1) Для начала отсоедините воздушный шланг, который обозначен буквой «А», от патрубка дроссельной заслонки , а так же вместе с ним отсоедините шланг большой ветви вентиляции картера, который обозначен буква «Б».

Местонахождение воздушного шланга и шланга большой ветви вентиляции картера

Примечание!
О том как правильно отсоединить воздушный шланг от патрубка дроссельной заслонки, см. в статье «Замена дроссельной заслонки на ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099», в рубрике: «снятие», в пункте «2-3»!

2) После чего посадите одного человека за руль вашего автомобиля, и попросите его выжать педаль газа, до упора.

3) А вы в это время посмотрите в каком положении у вас встала дроссельная заслонка.

Примечание!
Дроссельная заслонка должна быть полностью открыта!

Полностью открытая дроссельная заслонка

4) Затем попросите помощника убрать ногу с педали газа.
5) А вы в это время проверьте в какое положение встала дроссельной заслонка, она должна быть полностью закрыта.

Полностью закрытая дроссельная заслонка

Примечание!
Если дроссельная заслонка не полностью открывается, или же не полностью закрывается, то в таком случае отрегулируйте ее!

Как отрегулировать дроссельную заслонку на ВАЗ 2108-ВАЗ 21099?

Неполностью открывается дроссельная заслонка:

1) Для того что бы отрегулировать положение дроссельной заслонки, немого ослабьте гайку троса под буквой «Б», и в это же время заворачивая гайку под буквой «А», добейтесь того что бы дроссельная заслонка полностью открывалась.

Регулировка полного открывания дроссельной заслонки

Неполностью закрывается дроссельная заслонка:

1) Немного ослабьте гайку под буквой «А», и после чего заворачивая гайку «Б», добейтесь того что бы дроссельная заслонка полностью закрывалась.

Регулировка полного закрывания дроссельной заслонки

Важно!
1) С тросом дроссельной заслонки обращайтесь аккуратно, не повредите его!

Для новичков!
Вопрос: Где находится дроссельная заслонка, в инжекторном двигателе на ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099?
Ответ:

Местонахождение дроссельной заслонки, на инжекторных ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099

logo

35 комментариев

  • Что мне делать, я не могу нормально отрегулировать дроссельную заслонку, она просто не регулируется?

    • Здравствуйте Семен!
      Что значит не регулируется? Может быть у вас проблемы с тросом дроссельной заслонки? Первое что сделайте, так это проверьте сам трос дроссельной заслонки на наличие дефектов, возможно просто то, что он у вас вытянулся вот и все! Если это так и есть, то в таком случае произведите замену троса (см. «Замена троса дроссельной заслонки»)

  • Спасибо вам большое Олег, действительно оказалось то что у меня тросик дросселя был вытянут,сегодня с утра я его заменил на новый и все стало в порядке)

  • Здравствуйте. Проблема следующая: заслонка не закрывается до конца, бортовой компьютер показывает 1%. даже если шпилька на дроссельной заслонке полностью выкручена.
    Пальцем надавливая – закрывается, но с нажатием на газ западает.
    Подскажите пожалуйста, возможно ли, что дроссельная заслонка с браком и при производстве не соблюдены были внутренние размеры. Дпдз новый

    • Здравствуйте, Александр! Необходимо промыть до устранения заедания.

      • доброго времени суток! Олег подскажите проблемма вследующем меняю датчик положения дроссельной заслонки каждую неделю и не по одному датчику просто выходят из строя.

  • Олег, спасибо что отозвались, забыл дописать, что дроссельную заслонку полностью снимал, промывал жидкостью для чистки карбюратора месяца два назад, но тогда были проблемы с плавающими оборотами и глохнущем двигателем, недавно как раз поменял дпдз проблема с плавающими оборотами исчезла, сейчас только когда дроссель открыт на 1% на холодную, если завести в таком состоянии, то скорее всего авто заглохнет или не будет держать обороты, после однократного нажатия на педаль, встает в ноль процентов и более не беспокоит.
    Извините если что то не понятно, старался описать суть как можно доступнее и подробно

  • И прошу прощения, не правильно написал, западает заслонка после надавливания пальцем, а при нажатии на газ(имею ввиду нажатие из под капота, а не на педаль) застревание просто чувствуется.
    И вот еще : сейчас дпдз на одном болте стоит, потому что прикрутив его на два, дроссель открыт на 3-4 %, именно по этому подозреваю что брак дроссельной заслонки имеет место быть

  • Совсем забыл, дроссельная заслонка не заводская, покупал новую год с лишним назад

    • Здравствуйте, Александр! Отделите ДПДЗ от дроссельного патрубка и посмотрите отдельно, что заедает – заслонка или датчик. Также возможно, что у Вас ДПДЗ не той модели, которая подходит к данному дроссельному патрубку. Насколько я знаю, есть как минимум 3 варианта ДПДЗ, с виду они очень похожи.

  • Здравствуйте, Олег!
    Огромное спасибо за помощь, я обязательно займусь этим и последую вашим советам, еще раз спасибо и Удачи!
    по возможности, в будущем обязательно отпишусь о исправлении неполадки

    • Здравствуйте, Александр! Рады были помочь. Будем признательны за обратную связь!

  • Здравствуйте, Олег! Вы были правы, дело было в ДПДЗ. Снова приобрел другой, больше проблем нет . Еще раз Спасибо и Удачи

  • тоже проблема с дпзд. заводишь когда стабильно как положено держит обороты. как газ нажмешь все 1500 оборота держит и не спускает. если снова на газ надавишь то медленно спускает . менял уже датчик .

    • Здравствуйте, Рамиль! А точно заслонка не подклинивает? И вообще проверяйте номер датчика при покупке, они по виду одинаковые, а по параметрам отличаются. Кстати, при любых проблемах с холостым ходом начинать следует с промывки регулятора ХХ и канала ХХ. Потом читать ошибки про пропуски зажигания и исправлять их. Только потом смотреть ДПДЗ и всё остальное.

  • Здравствуйте у меня машина ваз 2109 инжектор (до этого у меня плавыло абарот) не заводится. Это было вчера когда ехал домой на ходу машина заглохла и заважу и не заводится стартер крутит датчик бензы срабатывает искра есть не могу понять в чем дело

    • Здравствуйте, Шынгыс! Что такое “датчик бензы срабатывает”? Пишите внятно, конкретно, общепринятыми терминами, так как то, что подразумеваете вы на своём жаргоне, я могу воспринять совершенно по-другому. А вообще у вас, скорее всего, ремень ГРМ порвался или одну из шестерней ГРМ провернуло на валу.

  • У меня проблема в следующем – на холодную машина не заводится,особенно сейчас в холода. Подкрутишь(натянешь)тросик заслонки-заводится. И,соответсвенно, по мере прогрева двигателя
    обороты растут. То есть как двигло прогрето, приходится крутить тросик обратно, в нормальное состояние.Олег,если можете,подскажите в чем причина и как это лечится?

    • Здравствуйте, Дмитрий! Если при этом горит чек, то надо диагностировать ошибки. Если нет – промывайте канал холостого хода и регулятор ХХ. Если не поможет – меняйте регулятор ХХ.

  • Добрый день. Будьте добры подскажите! У машины ( ваз 2114 2010г 103000 км пробега ) плавали обороты на месте и при движений. Был большой расход топлива. Очень редко но могла заглохнуть находу. Начал ремонт. Сделал диагностику . Показал 2 ошибки. 1 богатая смесь. 2 датчик коленвала. И так самое интересное. Заменил датчики: холостого хода, каленвала, дроссельной заслонки. Почистил заслонку. На момент чистки заслонки она не полностью открывалась. Ну вообщем поставил все обратно. Завёл и пошли обороты 1-5тысяч. Испугался выключил зажигание. Опять включил обороты от 3-1 вроде нормализовалось. Начал ехать иногда дергается при нажатие на газ. А на следующий день завёл какой то лишний шум с рядом двигателем появился и на первые 2 минуты машина держала 2-3 оборотов. Потом нормально все. Приехал загорелся чек. Что делать подскажите)

    • Здравствуйте, Александр! Снова читать ошибки, проверять ДМРВ и давление в рампе.

  • Спасибо огромное за информацию, ехали с мужем на 2109 и машина глохла, зашли на ваш сайт и починили машину. Всему виной была дросельная заслонка. Спасибо вашему сайту!

  • Доброе Утро. Будьте добры подскажите пожалуйста С Вадительськой стороны на дросильной заслонки ваз 21099 стоит маленький болтик для регулировки заслонки подскажите можно его крутить или он с завода выставляется

    • Здравствуйте, Александр! Крутить его не надо, это ограничитель обратного хода заслонки. Он нужен для того, чтобы в крайнем положении заслонка не задевала корпус.

  • Здравствуйте , у меня 99 очень плохо запускается на холодную, в чем может быть причина ? Дроссельную заслонку чистил очистителем для карбюраторов, так же датчик дмрв. Сегодня вообще не завелась я побежал на работу пешком. Выручайтеее

    • Здравствуйте, Олег! Прямой путь к инжекторщикам на диагностику. Особое внимание обратить на датчик температуры на инжектор.

  • Здравствуйте подскажите какой датчик дпдз должен стоять на21099 99 года ,ЭБУ Сименс

    • Здравствуйте, Kocty! Вот честно – не знаю. Ищите, это справочные данные.

  • Здравствуйте. У меня 21099 2001 г. ЭБУ январь 5.1.1 Обороты хх не опускаются ниже 1100. На каком-то сайте читал что они должны быть в районе 700-800. ДПДЗ проверял мультиметром. Сопротивление изменяется плавно. РХХ новый. Дроссель промывал. Когда промывал дроссель увидел что сверху заслонки есть небольшой зазор (видно только когда смотришь на просвет). Подскажите, пожалуйста, могут ли быть из-за этого повышенные обороты хх? Если нет, то куда дальше копать? Заранее благодарен.

    • Здравствуйте, Сергей! Зазора быть не должно. Отрегулируйте упорный винт заслонки.

  • здравствуйте…вот какая проблема у меня ..на ВАЗ2114 2007 года с двиглом 1.6..не снимая дросельной заслонки .а сняв толька патрубок с неё..залил очеститель карбюратора и после надел патрубок воздушный и опа…не заводиться…старет крутит и не схватываеться..так и посадил акум…что мне делать??

    • Здравствуйте, Алексей! Заряжать аккумулятор и крутить дальше, предварительно вывернув свечи, чтобы провентилировать впускной тракт и камеры сгорания. И больше так не делать.

  • Здравствуйте. Ваз 21099 инжектор (бош). На холодную как положено 1500 прогревается падают до 600 и плавают не сильно но по машине чувствуешь. На диагностике ничего не выявили по датчикам все классно. Менял рхх чуток лучше стало, свечи менял. Бб в норме, катушка в норме. Цилиндры все работают. 13 в каждом цилиндре. Уже не знаю что делать с этим хз.

  • Добрый день. Вопрос такой, машина 21099 2005 год, мозги январь, машина газ бензин на евро 2, проблема с зависанием оборотов 1.5 2 тыс., причем на газу обороты зависают, а на бензине не нет, датчик ХХ поменял, датчик ПДЗ поменял, коленвала поменял, а обороты продолжают зависать на 1.5-2 тис., недавно поменял прокладку под головой, начало работать лучше, щас опять зависают, может быть проблемма из за дросельной заслонки?

Оставить комментарий