Замена заднего противотуманного фонаря на ВАЗ 2106

Замена заднего противотуманного фонаря на ВАЗ

Добро пожаловать!
Противотуманный фонарь – он используется на автомобилях ВАЗ 2106 сзади, его некоторые люди ещё убирают с отговорками что он внешний вид автомобиля портит, но данный фонарь необходим и мы вам его убирать не советуем, вить благодаря нему при движении в тумане (Он горит когда свет включаешь) сзади движущееся автомобили смогут вас быстрее увидеть и не врежутся в вас, поэтому такая маленькая вещь действительно выручает при движении в условиях тумана, так как основные фонари заднего хода в тумане практически и не видно, а связано это всё с тем что они находятся на верху и туман там же находиться, а снизу (Ближе к асфальту) тумана нет, поэтому все фонари которые располагаются в нижней части автомобиля и было принято называть, противотуманными.

Примечание!
Чтобы произвести замену данного фонаря, нужно будет взять всего лишь один гаечный ключ, вить фонарь крепиться всего на двух болтах отвернув которые, вы его легко снимите с автомобиля! (Ключ «на 10» вам нужен)

Где находиться задний противотуманный фонарь?
Он крепиться к заднему бамперу автомобиля, поэтому когда снимаешь задний бампер приходиться либо и фонарь снимать, либо от него все провода отсоединять чтобы их не оторвать при снятии бампера, для наглядности данный фонарь вы можете видеть на фото ниже, он там стрелкой указан:

Стрелкой указано месторасположение фонаря который помогает в тумане разглядеть заднюю часть у автомобиля

Когда нужно менять задний противотуманный фонарь?
Как уже говорили мы ранее, при включении света задний фонарь противотуманный тоже должен загораться, если он у вас не загорается, значит есть повод подумать о замене лампочки которая в нём находиться (О том как заменить лампу, читайте в статье: «Замена всех ламп на ВАЗ»), ну а сам фонарь нужно менять если он у вас деформировался (Стекло кстати отдельно можно заменить у этого фонаря, это так к слову, о том как это сделать так же читайте в статье по замене ламп, ссылка на эту статью дана выше) или если крепления у него оторвались.

Как заменить задний противотуманный фонарь на ВАЗ 2106?

Снятие:
В снятие этого фонаря нет ничего сложного, самое главное клемму минус с АКБ скиньте (О том как скинуть клемму, читайте «здесь») и потом переходите к электронной части, в начале вам предстоит отвести защитный резиновый колпачок в сторонку (На фото 1 стрелкой указан), а когда он будет отведён, отсоедините клемму от фонаря и уже потом выкрутите два болта которые его к бамперу крепят (см. фото 2) и после чего снимите противотуманный фонарь с автомобиля.

Отсоединение клеммы провода и выворачивание двух болтов крепления фонаря к бамперу

Установка:
Вся установка в обратном порядке происходит, клемму если нужно будет шкуркой зачистите от ржавчины и сожмите плоскогубцами по сильнее, если она совсем не держится на фонаре.

logo

3 комментария

  • Здравствуйте! А бывает такой же противотуманный фонарь только белого цвета?

  • Такой вопрос: где в багажнике найти клемму на подключение этого самого фонаря. Сколько не искал её там нет. Кнопка включения птф на панели приборов есть и даже подключена (при включённом ближнем свете фар, при нажатии на кнопку загорается лампочка) но никаких клемм или неподключенных проводов в багажнике нет.

Оставить комментарий