Замена передних фар на ВАЗ 2103, ВАЗ 2106

Замена передних фар на ВАЗ

Добро пожаловать!
Фары – благодаря встроенным в них лампочкам мы видим ночью дорогу, но иногда сами фары разбиваются и через разбитое стекло, дорогу уже не так хорошо видно, а если будет ещё и деформирована внутренняя часть фары то свет который даёт лапочка и вовсе не будет рассеиваться, и из-за этого дорогу в тёмное время суток будет увидеть очень не просто, поэтому разбитые фары требуют замены.

Примечание!
Для замены фар вам нужно будет воспользоваться всего лишь отвёрткой и по возможности фломастером, для того чтобы пометить какой провод подсоединяется к какой именно фаре!

Краткое содержание:

Когда нужно менять передние фары?
На самом деле менять или же не менять их решает сам человек, но всё же если фара деформировалась очень сильно и из-за этого вы стали плохо видеть дорогу в тёмное время суток, то лучше всего заменить фару на новую, потому что потраченные 400 руб потом к вам с лихвой вернутся, так как при плохом освещении дороги можно не заметить яму, небольшую выбоину, да и просто человека и в связи с этим, вы можете деформировать подвеску наехав на яму, или же из-за вашей плохой освещённости может пострадать человек, так как вы его можете просто не увидеть.

Как заменить передние фары на ВАЗ 2103, ВАЗ 2106?

Примечание!
Все четыре фары которые установлены на автомобиле, заменяются аналогично, поэтому пример замены фар будет показан лишь на одной из них, в данном случае на правой внутренней фаре!

Стрелкой указана правая внутренняя фара

Снятие:
1) В начале откройте капот у автомобиля и после чего фломастером промаркируйте или же просто запомните, порядок подключения проводов фары. После запоминания чуть сдвиньте чехол который закрывает кончики проводков фар.

Сдвигание чехла проводов фары

2) Затем разъедините кончики между собой и после этого закройте капот у автомобиля.

Разъединение между собой кончиков проводов фары

3) Теперь нажмите сверху руками на защитную облицовку фар, а после нажатия сделайте так чтобы фиксаторы данной облицовки вышли из зацеплений и вследствие чего снимите данную облицовку.

Снятие облицовки передних фар автомобиля

4) После того как облицовка у вас будет снята, при помощи отвёртки отверните три гайки которые крепят нужную вам фару и после чего аккуратно снимите фару с автомобиля, а при снятии отсоедините от неё провода которые подсоединены к её выводам.

Отворачивания трёх винтов крепящих фару

Примечание!
Учтите то что под одним из болтов будет находится проводок «массы», так вот после его отворачивания аккуратно отведите проводок в сторону, а когда будете устанавливать новую фару, установите проводок ту даже где он и был ранее!

Винт под которым размещён проводок массы

Установка:
Установка новой передней фары на автомобиль, осуществляется в обратном порядке снятию.

Примечание!
Учтите одну важную вещь, передние фары могут устанавливаться на своё место только лишь в одном положении, а именно в котором прорези на кузове указанные буквой «А», совпадут с регулировочными винтами которые указан буквой «Б»!

А - указаны вырезы в которые вставляются регулировочные винты указанные «Б» буквой

Насчёт облицовки. Облицовка устанавливается на своё место сверху в низ, то есть сперва прикладываете облицовку к нижней части облицовки радиатора, и после чего чуть поднимаете верхнюю часть облицовки и вследствие чего защёлкиваете её!

А так же после установки новых фар, проверьте как они работают и в какое именно место светят (Вверх или вниз), если они светят слишком низко тогда по необходимости отрегулируйте свет фар на вашем автомобиле! (Как отрегулировать фары, см. в статье под названием: «Регулировка света фар на ВАЗ»)

Дополнительный видео-ролик:
Наглядную инструкцию по замене передних фар на автомобилях ВАЗ 2103 и ВАЗ 2106, вы можете увидеть в небольшом видео-ролике который размещён чуть ниже:

logo

4 комментария

  • Здравствуйте. У меня перегорела лампочка во внутренней фаре, хотел ее недавно заменить по тому видео которое здесь выложено, но я так понял то что крепления наружной лампы в фаре и внутренней лампы в фаре очень отличаются, подскажите пожалуйста как заменить лампочку во внутренней фаре, а то я так из за креплений и не разобрался.

  • и мне подскажите. не работает весь правый блок фар. говорят это предохранители накрылись. есть ли видео как это наладить или продиагностировать.

  • Посмотрел видео все просто и понятно, благодаря вам разобрался. Большое спасибо.

Оставить комментарий